Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Обсуждение метода Замяткина
Форум Адекват > Репатриация
Страницы: 1, 2
Murky
О методе изучения иностранных языков вы можете узнать из книги Замяткина "Вас невозможно научить иностранному языку", которая распространяется в сети бесплатно. Её можно скачать тут oyallib.com/book/zamyatkin_nikolay/vas_nevozmogno_nauchit_inostrannomu_yaziku.html
Общаться с самим Замяткиным можно на форуме zamyatkin.com/forum/
Предупреждаю, человек сложный, резкий, саркастичный. Критиканов, реформаторов и прочих умников гонит прочь. Зато верных последователей привечает и опекает.

Вопросы, критику, пожелания, идеи, помощь (а она требуется) по/о/для ивритской матрицы давайте писать в этой ветке.

Nekotuan
Объясни своими словами,что такое матрица? Я начинала несколько раз читать, но не могу втянуться.
Murky
Хорошо, метод в двух словах, хотя Замяткин бы на такое изложение рассердился.

Первый этап.

Берём озвученный диалог длительностью от пол минуты до минуты, зацикленный (бесконечно повторяющийся) и прослушиваем его не менее трёх часов в день несколько дней подряд. Прослушивание в течении дня можно разбить на несколько отрезков, но не менее 20 минут отрезок.
Понимать смысл на этом этапе не требуется. Прослушивать нужно внимательно, сосредоточенно. Т.е. не между делом, а именно уделяя этому время, как важному делу. Вслушиваемся в звуки, интонации.

Второй этап.

Продолжаем слушать диалог, как и прежде, но глядя в текст. Т.е. слушаем и водим глазами по тексту, стремясь сопоставить речь с текстом. Понимания смысла не требуется, хотя, на каком-то этапе оно приходит само. Снова три часа в день несколько дней подряд со всеми прежними условиями.

Третий этап - самый сложный и интересный.

Глядя в текст проговариваем диалог, стремясь подражать звукам речи как можно точнее. Диалог прослушивается, затем, глядя в текст, проговаривается. Технику проговаривания трудных мест лучше читать у Замяткина. Снова три часа в день несколько дней подряд со всеми прежними условиями.

Когда первый диалог отработан (Это определяется внутренним ощущением. Критерий - чувство, что продвижение остановилось) переходим к следующему.
Так нужно проработать от 25 до 30 диалогов. Времени процедура занимает от 8 месяцев до года.

Четвёртый этап.

Все прослушанные диалоги перемешиваются и прорабатываются в случайном порядке по той же методике.
Занимает до двух месяцев.

Это и есть матрица Замяткина. После такого издевательства над собой люди, учившие безрезультатно языки много лет, начинают говорить. Не свободно, чуда ждать не надо, но совершается прорыв, который позволяет языком овладеть.

После матрицы студент отпускается в свободное плавание, где ему рекомендуют в огромном количестве читать (желательно без словаря), бесконечно смотреть сериалы (без титров) и т.д.
медвежатник
Цитата (Murky @ Апр 10 2015, 09:04)
. Времени процедура занимает от 8 месяцев до года.

За это время, даже полный дебил сможет выучить сотню предложений...
Simba
Я ходила на курсы какие то когда приехала, так там с нас брали подписку о неразглашении и нераздавании касет)) и давали касеты с диалогами по всем возможным темам и примерно так же заставляли учить. Не знаю насколько это помогает.. но диалоги эти в голове так и крутились))
Murky
Цитата (медвежатник @ Апр 10 2015, 09:08)
За это время, даже полный дебил сможет выучить сотню предложений...

Миллионы людей учат язык в школе, в институте, на курсах после чего не могут связать двух слов. Они дебилы или их учат неправильно? Это раз. Два, говорится не о сотне преложений, а об полноценном владении речью.
Murky
Цитата (Simba @ Апр 10 2015, 09:20)
Я ходила на курсы какие то когда приехала, так там с нас брали подписку о неразглашении и нераздавании касет)) и давали касеты с диалогами по всем возможным темам и примерно так же заставляли учить. Не знаю насколько это помогает.. но диалоги эти в голове так и крутились))

Не думаю, что за отрывки из фильмов, которые выложены в тюбике ко мне предъявят претензии. Разве это нарушение авторских прав?
Делать матрицу из аудиокурсов было бы лучше. Там звук чище и они специально составлены по возрастанию сложности. Но! Боюсь, засудят. В Израиле это запросто. Потом в фильмах видеоряд. Надеюсь, он поможет.
Controller
Цитата (Murky @ Апр 10 2015, 09:25)
Миллионы людей учат язык в школе, в институте, на курсах после чего не могут связать двух слов. Они дебилы или их учат неправильно? Это раз. Два, говорится не о сотне преложений, а об полноценном владении речью.

Мурки, я в провинциальной школе (правда, в спец.) учил английский. Но в очень провинциальной.
Поступил в инъяз на французское отделение, английский - второй. На второй забил, раз в месяц появлялся - некогда было biggrin.gif
Препод посомневался, что я сдам гос. Я с ним поспорил, что сдам.
Госэкзамен был просто жескач! Из 6 "отлично" из всего потока за английский гос - одна моя. Препод проспорила и пошла со мной на свидание (это была молодая девушка, всего года на 4 меня постарше) biggrin.gif

К чему это я:
75% знаний языка, которыми я пользовался и пользуюсь сейчас - школа. 25% - практика. Хотя...мож и 50 на 50...
Такую базу в школе дали - мама не горюй! И все в рамках программы советского образования. По тем-же учебникам и с теми-же материалами, что и в Москве, Питере или Южно-Сахалинске.

Сейчас жуткий акцент - последние лет 12 общаюсь на англ. в основном с голландцами и немцами...

Так что, Мурки, все верно: или они дебилы или их учат неправильно. Но это не значит, что методика была неправильная.
А вот насчет приведенной тобой я бы как-то посомневался. По той-же причине, что и Медвежатник.
Simba
Можно скомпилировать из несколько методик.. шо то своё..
медвежатник
Лучше способа изучения языков, чем этот, ещё не придумано.
Берёшь книжку, детскую, на любом, изучаемом языке плюс словарь - переводчик и начинаешь читать.
Первый лист возьмёт день, второй пол дня, третий-час...
Через месяц пишешь, читаешь и говоришь!!!
Само-собой надо общаться с носителями, но и прослушка текста тоже помогает.
ИМХО конечно, но не раз видел результаты.
LinaBP
Расскажу, как я учила венгерский, второй по сложности, как говорят, язык.

До того, как я сюда приехала, я никогда скорее всего не слышала венгерскую речь. Ну, разве что в песнях Юдит Сюч - есть такая певица, которая наравне с Карелом Готом была довольно популярна в моём детстве. Но кто ж эти песни слушал?! crazy.gif
Мне дали маленький школьный двусторонний словарик: с одной стороны русско-венгерский, с другой - наоборот.
Первым делом я выучила алфавит, что, вообщем-то, нетрудно, так как такие же латинские буквы, как в немецком или английском и запомнила сложные буквы, состоящие из нескольких. Слушала много радио и вечером смотрела передачи на ТВ, старалась запоминать на слух произношение, слава богу слух у меня хороший. Записывала слова русскими буквами, преобразовывала по-наитию в настоящую форму и искала в словаре. Слушала внимательно речь и разговорные обороты простых венгров, пробовала общаться руками. user posted image Тяжело.
К концу первого года я понимала в обиходной речи очень многое, могла говорить короткими предложениями, но только без всяких склонений и спряжений, а самое главное я уловила суть языка или как там говорят лингвисты.
Мой совет изучающим новый странный rolleyes.gif язык - не бояться и не стесняться на нём говорить. Неважно как, поправят.
Этот страх очень тяжело преодолеть, страшно и стрёмно выглядеть глупой и неуклюжей в совсем не школьном возрасте.
Но это нужно сделать и это я считаю главным препятствием к развитию языка. На нём нужно общаться.

Murky
Цитата (Controller @ Апр 10 2015, 09:39)
Мурки, я в провинциальной школе (правда, в спец.) учил английский. Но в очень провинциальной.
Поступил в инъяз на французское отделение, английский - второй. На второй забил, раз в месяц появлялся - некогда было biggrin.gif
Препод посомневался, что я сдам гос. Я с ним поспорил, что сдам.
Госэкзамен был просто жескач! Из 6 "отлично" из всего потока за английский гос - одна моя. Препод проспорила и пошла со мной на свидание (это была молодая девушка, всего года на 4 меня постарше) biggrin.gif

К чему это я:
75% знаний языка, которыми я пользовался и пользуюсь сейчас - школа. 25% - практика. Хотя...мож и 50 на 50...
Такую базу в школе дали - мама не горюй! И все в рамках программы советского образования. По тем-же учебникам и с теми-же материалами, что и в Москве, Питере или Южно-Сахалинске.

Сейчас жуткий акцент - последние лет 12 общаюсь на англ. в основном с голландцами и немцами...

Так что, Мурки, все верно: или они дебилы или их учат неправильно. Но это не значит, что методика была неправильная.
А вот насчет приведенной тобой я бы как-то посомневался. По той-же причине, что и Медвежатник.

У разных людей разные способности, Контроллер. Видали мы в Израиле таких, кто за несколько месяцев "схватил" иврит. Причём, никаким особым интеллектом эти хватачи не выделялись.
Были такие, кому язык давался мучительно. Есть такие, кто за двадцать пять лет жизни в Израиле двух слов грамотно связать не могут.
Нельзя судить по себе. ИМХО
А заставь тебя сейчас, в твоём возрасте, выучить новый язык. Смогёшь? Давай, а я на тебя посмотрю.
Murky
Цитата (LinaBP @ Апр 10 2015, 09:57)
Мой совет изучающим новый странный rolleyes.gif язык - не бояться и не стесняться на нём говорить. Неважно как, поправят.
Этот страх очень тяжело преодолеть, страшно и стрёмно выглядеть глупой и неуклюжей в совсем не школьном возрасте.
Но это нужно сделать и это я считаю главным препятствием к развитию языка. На нём нужно общаться.

Кто бы спорил? Но!
Не все люди коммуникабельны. Не каждый может преодолеть психологический барьер.
Очень немногие носители языка согласны беседовать с мычащим и размахивающим руками иностранцем. До пары фраз ещё снизойдут, но не больше. Надо ещё найти людей, которые согласятся терпеть или самому быть настолько интересным и привлекательным собеседником, что будут говорить несмотря на трудности.
Murky
Цитата (медвежатник @ Апр 10 2015, 09:55)
Лучше способа изучения языков, чем этот, ещё не придумано.
Берёшь книжку, детскую, на любом, изучаемом языке плюс словарь - переводчик и начинаешь читать.
Первый лист возьмёт день, второй пол дня, третий-час...
Через месяц пишешь, читаешь и говоришь!!!
Само-собой надо общаться с носителями, но и прослушка текста тоже помогает.
ИМХО конечно, но не раз видел результаты.

Не забывай добавлять "для меня". Миллионам такой метод не поможет, да они и не станут его практиковать.
Я бы вообще лучшим никакой метод не называл. Каждый, а их много, подходит определённой категории. Ни один не универсален. ИМХО
медвежатник
Мурки, ты уже определись.
Если чел, действительно хочет выучить язык, то он будет искать возможности.
А если нет - то причины!
Отмазки - типа плохой памяти и стеснительности - это детский сад.
LinaBP
Цитата (Murky @ Апр 10 2015, 08:05)

Не все люди коммуникабельны. Не каждый может преодолеть психологический барьер.

Если хочешь говорить - это нужно сделать. Нужно! Через силу, через себя... smile.gif

Цитата
Очень немногие носители языка согласны беседовать с мычащим и размахивающим руками иностранцем. До пары фраз ещё снизойдут, но не больше. Надо ещё найти людей, которые согласятся терпеть или самому быть настолько интересным и привлекательным собеседником, что будут говорить несмотря на трудности.

С тобой не хотят разговаривать?! Ищи тех, кто захочет, ищи терпеливых, ищи говорливых, ищи любых и говори-говори сам.
Это нужно тебе и никому другому.
Я через это прошла и прошла трудно. Мне сложно разговаривать с незнакомыми людьми, тем более на дебильные темы, типа "мама мыла раму" и учитывая мой перфекционизм и стремление быть лучшей - был, вообще, завал, именно что мычала.
Но если знать, что тебе это действительно нужно, то рано или поздно crazy.gif получится.
медвежатник
Цитата (Murky @ Апр 10 2015, 10:09)
Не забывай добавлять "для меня". Миллионам такой метод не поможет, да они и не станут его практиковать.
Я бы вообще лучшим никакой метод не называл. Каждый, а их много, подходит определённой категории. Ни один не универсален. ИМХО

Я ничего не забываю.
И ты кстати тоже, не выражаешь мнение миллионов.
Я видел и пробовал. Так что у меня больше прав утверждать.
медвежатник
Цитата (LinaBP @ Апр 10 2015, 10:12)
Если хочешь говорить - это нужно сделать. Нужно! Через силу, через себя... smile.gif

С тобой не хотят разговаривать?! Ищи тех, кто захочет, ищи терпеливых, ищи говорливых, ищи любых и говори-говори сам.
Это нужно тебе и никому другому.
Я через это прошла и прошла трудно. Мне сложно разговаривать с незнакомыми людьми, тем более на дебильные темы, типа "мама мыла раму" и учитывая мой перфекционизм и стремление быть лучшей, был, вообще, завал - именно что мычала.
Но если знать, что тебе это действительно нужно, то рано или поздно crazy.gif получится.

Всё в точку! give_rose.gif
Murky
Цитата (медвежатник @ Апр 10 2015, 10:11)
Мурки, ты уже определись.
Если чел, действительно хочет выучить язык, то он будет искать возможности.
А если нет - то причины!
Отмазки - типа плохой памяти и стеснительности - это детский сад.

Медвежатник, я написал про способности. Они у каждого свои и с ними нужно считаться.
Одному никаких методов не нужно, он сам на лету схватывает. Другому никакие методы не помогают, хоть он долбит язык всеми методами подряд. У тебя в спорте не так?
Есть такие, кому нужно найти свой единственный метод, который поможет именно ему.
Предлагать свой можно, но утверждать, что он лучший, не корректно. ИМХО
Nekotuan
Мурки, если я каждый день буду заниматься ивритом по 3часа, то я и без матриц выучу. В принципе, на шуке я и ща, после года занятий раз в неделю, объяснюсь. Правильно-неправильно, это вопрос, но не пропаду в ивритоговорящей среде. Сын говорит лучше, а читает еще лучше. Но это все в рамках Алеф. Зато нас не напрягают занятия, 20-40 слов в неделю мы учим. Язык дается. Пока я тяну платные групповые занятия, я дополнительно почти не гружусь, тем более, что динамика положительная, гнать язык мне не надо. Мы, в большей степени, учим как выстраивание мозгов для маленького и бегом от маразма для меня)). Плюс, мне иврит очень нравится. Сын меня теперь английским не мучает, сам работает со словарями, текстами, аудио. Это все спасибо ивриту, там же взрослый курс, очень подтянуло его в языках.
И еще, в свете как раз последних обсуждений: я очень избегаю агрессивно авторитарных методик, с сердитыми гуру и благоговеющими адептами , а у Замятина мне звоночек звякнул на эту тему.
Murky
Цитата (Nekotuan @ Апр 10 2015, 11:29)
Мурки, если я каждый день буду заниматься ивритом по 3часа, то я и без матриц выучу. В принципе, на шуке я и ща, после года занятий раз в неделю, объяснюсь. Правильно-неправильно, это вопрос, но не пропаду в ивритоговорящей среде. Сын говорит лучше, а читает еще лучше. Но это все в рамках Алеф. Зато нас не напрягают занятия, 20-40 слов в неделю мы учим. Язык дается. Пока я тяну платные групповые занятия, я дополнительно почти не гружусь, тем более, что динамика положительная, гнать язык мне не надо. Мы, в большей степени, учим как выстраивание мозгов для маленького и бегом от маразма для меня)). Плюс, мне иврит очень нравится. Сын меня теперь английским не мучает, сам работает со словарями, текстами, аудио. Это все спасибо ивриту, там же взрослый курс, очень подтянуло его в языках.
И еще, в свете как раз последних обсуждений: я очень избегаю агрессивно авторитарных методик, с сердитыми гуру и благоговеющими адептами , а у Замятина мне звоночек звякнул на эту тему.

Ася, я никому не навязываю метод Замяткина. Он для тех, "кому не идёт" и кто уже отчаялся. ИМХО
Тебе и так хорошо, на здоровье. ))))
Не можешь раздобыть у вас в группе аудиокурс? Хатаб жалуется, что в отрывке из фильма много шумов и понижение уровня звука. Тяжело слушать.
Был бы признателен.
Murky
Хатаб, нашёл для тебя начальный аудиокурс Абет у Шма. Сам с него начинал.
Качай depositfiles.com/files/74nky802i
Но это фигня. Не то, что было когда-то. Диалогов нет.

Вот ещё. ru.hebrew-courses.com/all-the-lessons.aspx но запись грязная и нет подходящих диалогов.
Nekotuan
Цитата (Murky @ Апр 10 2015, 11:46)
Не можешь раздобыть у вас в группе аудиокурс? Хатаб жалуется, что в отрывке из фильма много шумов и понижение уровня звука. Тяжело слушать.
Был бы признателен.

Не смогу,с нас подписки всякие берут о нераспространении материалов, а я законопослушная(. Да я и не скачивала аудио, я звучание слов или на уроке запоминаю-записываю, или в инете слушаю, на сайтах с озвучкой. Самое главное слова учить. Я их закидываю в голову, пару дней повторяю буквально перекличкой, с листа. Я сына проверяю, он меня. И больше их не учу. Встречаюсь в уроке, они сами всплывают. Если не всплывают, смотрю в словарь. Новые слова обязательно пишу в словарь, пишу и печатным и прописным шрифтом. Если в тексте запнулась, сморю дальше и по смыслу вспоминаю слово. Но у меня есть немножко литературных способностей))), я могу смысл понять, опираясь на несколько знакомых слов. А в личном общении, я в разговоре на неизвестном мне языке улавливаю общее направление беседы)).
Nekotuan
На ю тубе есть видеоролики с уроками иврита. Видел?

Из там много, последовательно идут.
LinaBP
Смотрите, какой прикольный языковой тренажёр.
Мужу нашла, учит венгерский потихоньку, которые ему, кстати, тоже никак не даётся.
И сама играюсь иногда. tongue.gif
Там и прослушать можно и слово самой собрать. Отличная штука!
Murky
Кажется, нашёл что-то подходящее
Иврит в диалогах depositfiles.com/files/78r0y2m75
Murky
Вот классный, только пока не знаю, как вытащить МП3.
speak-hebrew.ru/razgovornye-temy-ivrita/
Murky
Интересно, как учат иврит сейчас в ульпанах и кто его учит?
Во время нашей олии приезжали училки из Израиля. Было классно. rolleyes.gif Учить они умели.
Болтали без умолку, а я вслушивался и начинал понимать. Эх, хорошее было времечко!
Завидую тем, кто учит иврит сейчас. ))))
Дед
Ссылка на книгу в начале темы не рабочая.Скачать можно НА ЕГО САЙТЕ.
Bаl-a-Myth
Комуто помогла эта метода?
Neкotuan
Цитата (Bаl-a-Myth @ Окт 6 2015, 20:57)

Неа. Читать интересно. Чтобы пользоваться нужно или постоянно быть в языковой среде или иметь уже крепкую базу. Или не мое, люди же по разному инфу укладывают в голове. У меня фото память, мне не подходит.
Murky
Цитата (Bаl-a-Myth @ Окт 6 2015, 20:57)

Судя по отзывам на форуме Замяткина, его метод помог многим. Я лично общался с людьми, которые овладели английским при помощи метода.
Neкotuan
Цитата (Murky @ Окт 7 2015, 05:40)
Судя по отзывам на форуме Замяткина, его метод помог многим. Я лично общался с людьми, которые овладели английским при помощи метода.

Не попадались тебе в инете хорошие таблицы глаголов со склонением по лицам и временам? Я малого перевела на индивидуальные занятия, и дома мне трудно контролировать: правильно или неправильно он домашку делает. И еще я голову сломала, как бы ему учебник подобрать, с правилами и таблицами. Он по Шеат Иврит-2 ща занимается, как-то мне не очень этот учебник.
Феня
Цитата (Neкotuan @ Окт 7 2015, 07:42)
Не попадались тебе в инете хорошие  таблицы глаголов со склонением по лицам и временам? Я малого перевела на индивидуальные занятия, и дома мне трудно контролировать: правильно или неправильно он домашку делает. И еще я голову сломала, как бы ему учебник подобрать, с правилами и таблицами. Он по Шеат Иврит-2 ща занимается, как-то мне не очень этот учебник.

Ась, мы когда акивно засобирались в Израиль, я нашла препода, (вроде уже говорила о ней - Раковская Инна, преподает в Тель-Авивском универе язык). Она бывшая москвичка, лингвист, преподавала здесь русский как иностранный. Уехала в Израиль и там со временем вместе с Барухом Подольским основала метод изучения иврита - Корни Иврита. Я месяц с ней по скайпу занималась. Параллельно общалась с Катей из Беседки, она на тот момент уже пол года посещала ульпан, мы обменивались впечатлениями об учебе и т.п. Через свои 10 занятий я знала и умела больше чем Катя после полугода обучения, причем я не напрягалась вообще и занималась очень мало, меньше получаса в день. Реально классная система, очень легко учить! Так вот, мой препод мне сказала, что Шеат Иврит учебник никакой и учить иврит по нему нельзя. Я тут же свой выкинула.
Murky
Цитата (Neкotuan @ Окт 7 2015, 07:42)
Не попадались тебе в инете хорошие таблицы глаголов со склонением по лицам и временам? Я малого перевела на индивидуальные занятия, и дома мне трудно контролировать: правильно или неправильно он домашку делает. И еще я голову сломала, как бы ему учебник подобрать, с правилами и таблицами. Он по Шеат Иврит-2 ща занимается, как-то мне не очень этот учебник.

Увы, Ася. Таблицы глаголов не попадались и с учебниками помочь не могу. Давно не в теме.
Кроме того, я противник зубрёжки.
Пусть твой малый книги читает.
Единственный бесплатный сайт, где много сказок http://sefer-li.net/
Вдруг, ему понравится.

Если он хочет переписываться, моя малая была бы рада. Спроси, а я спрошу Дану. ОК?
Neкotuan
Цитата (Феня @ Окт 7 2015, 08:18)
Ась, мы когда акивно засобирались в Израиль, я нашла препода, (вроде уже говорила о ней - Раковская Инна). Она бывшая москвичка, лингвист, преподавала здесь русский как иностранный. Уехала в Израиль и там со временем вместе с Барухом Подольским основала метод преподавания иврита - Корни Иврита. Я месяц с ней занималась. Параллельно общалась с Катей из Беседки, она на тот момент уже пол года посещала ульпан. Чернз свои 10 занятий я знала и умела больше чем Катя после полугода обучения, причем я не напрягалась вообще. Реально классная система, очень легко учить! Так вот, мой препод мне сказпла, что Шеат Иврит учебник никакой и учить иврит по нему нельзя. Я тут же свой выкинула.

Фень, мы Алеф учили по другому учебнику. Просто между алефом по иврит меатхала и бетом есть приличный зазор. Нам просто как переход дали этот Шеат. Сейчас у сына индивидуальный препод. Я принесла свой учебник и вижу, что он неудобен. Но я не собираюсь САМА заниматься с ним по пособиям. И извини, но я не верю, что ты за 10 занятий знаешь язык лучше чем я за курс в ульпане. Так что я лучше по старинке, с преподом, тем более, что мы никуда не собираемся, я просто хочу, чтобы мой ребенок знал иврит и свободно на нем говорил. И башлять за пособия для самостоятельного изучения ту сумму, которую она выдвигает-не, я так не хочу. Ладно еще по скайпу индивидуалка. А то, что ты предлагаешь мне напоминает компании типа: Прочитай нашу книгу и ты сразу выйдешь замуж! Или: Не ешь всего один продукт и похудеешь. Ты занималась месяц, а спамишь эту тетю минимум раз в неделю в фейсбуке. Вот с хрена?
Neкotuan
Цитата (Murky @ Окт 7 2015, 08:31)
Увы, Ася. Таблицы глаголов не попадались и с учебниками помочь не могу. Давно не в теме.
Кроме того, я противник зубрёжки.
Пусть твой малый книги читает.
Единственный бесплатный сайт, где много сказок http://sefer-li.net/
Вдруг, ему понравится.

Если он хочет переписываться, моя малая была бы рада. Спроси, а я спрошу Дану. ОК?

Спасибо за сайт!!! Как раз тексты по его уровню!!! Правда, главная отображается просто какими-то иероглифами)))))), но я нашла как входить в сами сказки.
В отличие от меня, Тошка не зубрит, он как раз строит по схемам, это мне легче запомнить сами слова всей цепочкой изменений. Честно говоря, я хотела по тихому увернуться от учебы и учить только сына, но понимаю, что рано.
Интересная идея про переписку. Спрошу. А сколько лет твоей дочке?
Феня
Цитата (Neкotuan @ Окт 7 2015, 08:47)
И извини, но я не верю, что ты за 10 занятий знаешь язык лучше чем я за курс в ульпане.
Ты занималась месяц, а спамишь эту тетю минимум раз в неделю в фейсбуке. Вот с хрена?

Не верь, дело житейское, я сказала как было у меня и если мне вдруг понадобится иврит, в ульпане я его учить точно на буду, слишком надолго там растянуто то, что можно освоить гораздо быстрее и легче.
Раковскую я не рекламирую, если ты о моих лайкпх в ФБ. она с этом не нуждается, слава богу.

Neкotuan
Фень, я не то, чтобы говорю, что ты не права. Просто, когда занимаешься по конкретному пособию, все просто и понятно. И постоянно кажется, что все, пипец, ты уже освоил основы. А ты попробуй сунь нос доже в легкий иврит, просто в газету. Спорим, что ты три первые фразы не осилишь? Меня тоже кидает от я уже вполне могу объясниться , до не понимаю ни одного слова!)))) Вот если бы ты мне сказала, я по этой методе занималась и у меня ща гимель свободно или прямо аж далет! А месяц занятий это ни о чем вообще. Ани роца лиштот водичка.)))) Примерно.
Феня
Ася, я вот по своей дурости, наверное, всегда и нарываюсь biggrin.gif
Просто не могу не посоветовать хорошего специалиста, в чьих руках побывала сама или кто-то из очень близких.
А про свою училку скажу, что знаю и совершенно улетные результаты ее студентов, которые иврит осваивали за минимальное время, но там еще и прилежание было и дикое желание, ну и небесплатно, канеш. Каждому свое. Просто препод она оч. Хороший ! и система обучения шикарная. Сама система, без лишней инфы, все очень ясно и умно сделано.
Neкotuan
И да, Гриша, очень тебя прошу: уйми Таню, у нее, ИМХО, сильно рвет крышу. Мне будет очень жалко уходить с форума из-за нее, но я не подписывалась сидеть в зоне по ее понятиям. Лина уже ушла. Сходи в свалку. Форум совершенно поменял свою идею и стал форумом Тани, я очень тебя люблю и уважаю, но нельзя делегировать все права одному и МАЛО знакомому тебе человеку, только потому, что он тебя ЯКОБЫ защищает. Вообще, не верь нам, теткам, решай все САМ.
Murky
Цитата (Neкotuan @ Окт 7 2015, 09:00)
Спасибо за сайт!!! Как раз тексты по его уровню!!! Правда, главная отображается просто какими-то иероглифами)))))), но я нашла как входить в сами сказки.
В отличие от меня, Тошка не зубрит, он как раз строит по схемам, это мне легче запомнить сами слова всей цепочкой изменений. Честно говоря, я хотела по тихому увернуться от учебы и учить только сына, но понимаю, что рано.
Интересная идея про переписку. Спрошу. А сколько лет твоей дочке?

Дане недавно исполнилось 9 лет. Девочка общительная. )))
Neкotuan
Цитата (Murky @ Окт 7 2015, 13:52)
Дане недавно исполнилось 9 лет. Девочка общительная. )))

Тошка не против)). Давай я выберу время, поставлю ему личный аккаунт, где тебе удобно? В скайпе, агенте, телеграме. Или где ?
Murky
Цитата (Neкotuan @ Окт 7 2015, 14:07)
Тошка не против)). Давай я выберу время, поставлю ему личный аккаунт, где тебе удобно? В скайпе, агенте, телеграме. Или где ?

Погоди, надо ещё девушку уговорить. Заартачится, всё.
Её, если упрётся, не сдвинешь.
Вечером проведу беседу. ))))
Neкotuan
Цитата (Murky @ Окт 7 2015, 14:13)
Погоди, надо ещё девушку уговорить. Заартачится, всё.
Её, если упрётся, не сдвинешь.
Вечером проведу беседу. ))))

Давай, я тоже сильно не нажимаю, а то решит, что это дополнительные уроки и упрется. Если Дана не захочет, не дави, они свободные люди.))))
Murky
Цитата (Neкotuan @ Окт 7 2015, 14:28)
Давай, я тоже сильно не нажимаю, а то решит, что это дополнительные уроки и упрется. Если Дана не захочет, не дави, они свободные люди.))))

Ася, Дана согласилась переписываться. )))
У Тошки есть телефон? Мне кажется, им лучше всего писать на WhatsApp.
У нас теперь многие дети так общаются.
Только не во время уроков. Учителя ругают и наказывают.
Neкotuan
Цитата (Murky @ Окт 8 2015, 07:07)
Ася, Дана согласилась переписываться. )))
У Тошки есть телефон? Мне кажется, им лучше всего писать на WhatsApp.
У нас теперь многие дети так общаются.
Только не во время уроков. Учителя ругают и наказывают.

Отлично! У него вибер, на планшете. Телефон у них во время занятий забирают. WhatsApp поставлю. Надо будет покопаться, иврит установить на планшет. Сегодня наверное не успею, Тошка на ночных линзах у нас, сегодня плановый осмотр. После школы тащиться в центр, пробки.... Сейчас они с папой в школу уедут, я посмотрю, что там с добавлением клавиатуры , с утра соображаю плохо.
Nekotuan
Красивая у тебя дочка! give_rose.gif
Murky
Цитата (Nekotuan @ Окт 8 2015, 20:52)
Красивая у тебя дочка! give_rose.gif

Спасибо. smile.gif
Nekotuan
Мурки, плиз, не знаешь стишок о мальчике, который взял апельсин, нашел палку и пошел гулять по Израилю? ОН вроде известный. У меня есть скрин, но он слепой совсем, а надо выучить наизусть Тошке.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2019 IPS, Inc.