Powered by Invision Power Board

Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> этот день в истории
Хатаб
Отправлено: Фев 10 2015, 00:04
Quote Post

Unregistered

9 февраля 1943 года - сотня УПА под командой Григория Перигийняка напала на польскую деревню Паросля на Волыни. Было убито от 149 до 173 мирных поляков. Это нападение было первым массовым убийством поляков украинцами.
С него началась Волынская резня.
Студиоз
Отправлено: Фев 10 2015, 11:17
Quote Post

Активный пользователь

Статус: Offline

Цитата (Хатаб @ Фев 10 2015, 00:04)
9 февраля 1943 года - сотня УПА под командой Григория Перигийняка напала на польскую деревню Паросля на Волыни. Было убито от 149 до 173 мирных поляков. Это нападение было первым массовым убийством поляков украинцами.
С него началась Волынская резня.

Судя по тому, как активно сегодня поляки поддерживают украинскую хунту, которая как раз поднялась на штыках националистов, они напрочь о сём факте истории забыли.

--------------------
Добро всегда побеждает зло, а потом ставит его на колени и зверски убивает.
PMEmail Poster
Хатаб
Отправлено: Фев 10 2015, 11:28
Quote Post

Unregistered

10 февраля 1784 года — согласно указу Екатерины II порт и крепость в Крыму получили название Севастополь.
10 февраля 1810 года — отказ Александра I выдать великую княжну Анну Павловну замуж за Наполеона.
10 февраля 1841 года — Официально опубликован «Акт о Британской Северной Америке». Он упразднил законодательные учреждения Нижней и Верхней Канады и по которому вместо этих колоний была создана новая политическая единица Провинция Канада.
10 февраля 1935 года — основан израильский город Нагария.
10 февраля 1939 года — Гражданская война в Испании: Войска генерала Франко захватили Каталонию, лишив республиканскую Испанию выхода к границе с Францией.
10 февраля 1945 года — Подводной лодкой С-13 под командованием Александра Маринеско был потоплен транспорт «Генерал фон Штойбен».
10 февраля 1992 года — ВВС США начали доставку американской гуманитарной помощи в страны СНГ (операция «Provide Hope»).
Хатаб
Отправлено: Фев 12 2015, 11:06
Quote Post

Unregistered

12 февраля 1939 года — Состоялись первые выборы в сейм Карпатской Украины.
12 февраля 1942 года — Постановлением ГКО на вооружение принята 76-мм дивизионная пушка ЗИС-3, разработанная коллективом под руководством В. Г. Грабина. Эта пушка стала самым массовым орудием Второй мировой войны и первым в мире орудием, поставленным на конвейерную сборку.
12 февраля 1946 года — Завершилась операция «Дэдлайт» по уничтожению силами союзников трофейных немецких подводных лодок в основном в глубоких гаванях Лисахалли, Северная Ирландия, и Лох-Риэн, Шотландия. Из 154 капитулировавших субмарин 121 была уничтожена, остальные 33 были поделены между союзниками.
12 февраля 1955 года — Принято Постановление Совета Министров СССР № 292—181 о создании полигона по испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты и запуску искусственных спутников Земли — научно-исследовательского и испытательного полигона № 5 Министерства обороны СССР (НИИП-5). Местом строительства был выбран Казахстан. Ныне полигон с 1961 года известен как космодром Байконур. Директором строительства назначен генерал А. И. Нестеренко.
12 февраля 1974 года — Арестован Солженицын, который был обвинён в измене Родине и лишён советского гражданства. 13 февраля он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте). 14 февраля 1974 года был издан приказ начальника Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совете министров СССР «Об изъятии из библиотек и книготорговой сети произведений Солженицына А. И.». Архив и военные награды писателя помог тайно вывезти за рубеж помощник военного атташе США Вильям Одом.
12 февраля 1990 года — В Душанбе началось политическое противостояние сил правительства и оппозиции, приведшее к гражданской войне.
12 февраля 1991 года Верховный Совет Украинской ССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики».
12 февраля 1999 года — Премьерный показ исторического польского минисериала из 4-х серий, снятого режиссёром Ежи Гофманом по сюжету романа (первой части «Трилогии») польского писателя Генрика Сенкевича, «Огнём и мечом»
12 февраля 2002 года — В Международном трибунале по военным преступлениям в бывшей Югославии в Гааге началось рассмотрение дела по обвинению бывшего президента Союзной Республики Югославия Слободана Милошевича в военных преступлениях.
Хатаб
Отправлено: Фев 14 2015, 12:00
Quote Post

Unregistered

14 февраля 1610 года — Под Смоленском заключён договор между королем польским и великим князем литовским Сигизмундом III и московским посольством, по которому королевич Владислав должен был занять после принятия православия Русский престол. Владислав никогда не правил Россией, хотя сохранял за собой титул царя до 1634 года и во время торжественных приёмов надевал т. н. московскую корону.
14 февраля 1744 года — В Санкт-Петербург прибыла принцесса Анхальт-Цербстская София-Августа-Фредерика с матерью.
14 февраля 1876 года — Александр Грэхем Белл получил патент США № 174465, описывающий «метод и аппарат… для передачи речи и других звуков по телеграфу… с помощью электрических волн». Фактически речь шла о телефоне.
14 февраля 1896 года — Теодор Герцль опубликовал в Берлине и Вене (M. Breitenstein’s Verlags-Buchhandlung) книгу «Еврейское государство. Опыт современного решения еврейского вопроса» (Der Judenstaat), которая стала идейным фундаментом раннего сионизма. Уже через год после выхода книги, в 1897 году, состоялся первый Всемирный сионистский конгресс.
14 февраля 1945 года — Бомбардировка столицы оккупированной Германией Чехословакии Праги, проведённая Военно-воздушными силами США. Как позднее утверждали представители американских ВВС, бомбардировка произошла по ошибке вследствие того, что самолёты, летевшие бомбить Дрезден, сбились с курса. В результате погиб 701 человек и было ранено 1184 человека, все они являлись гражданскими лицами.
14 февраля 1949 года — впервые собрался Кнессет, парламент Израиля.
Murky
Отправлено: Фев 18 2015, 06:37
Quote Post

главБУХ

Награды: 1

Набрался смелости и пригласил на форум Равида Гора и Якова Кедми.
Интересно, придут к нам или нет?
biggrin.gif

--------------------
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
PMEmail Poster
Censor
Отправлено: Фев 18 2015, 07:15
Quote Post

ВЕЧНО ПРАВЫЙ

Цитата (Murky @ Фев 18 2015, 06:37)
biggrin.gif

Кто это?

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Причал
Отправлено: Фев 18 2015, 07:27
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Censor @ Фев 18 2015, 07:15)
biggrin.gif

Кто это?

это израильские депутаты biggrin.gif
PMEmail Poster
Ssid
Отправлено: Фев 18 2015, 07:37
Quote Post

Активный пользователь

Из: Пермь, Россия

Кто это?

Кто такой Гор - не знаю, а Кедми (Яков Казаков) - один из первых советских репатриантов, репатриировавшийся в 70-х, экс-руководитель израильской спец.службы "Натив". Ныне ведет жизнь пенсионера, в политике не участвует, выступает с экспертными оценками в СМИ, в частности, на русскоязычном канале "Итон-ТВ". Очень толковый мужик.

Что он сюда придет - практически невероятно. Но если придет - это будет интересно smile.gif

--------------------
Я интернационалист!
Все нации я ненавижу одинаково!
PMEmail Poster
Censor
Отправлено: Фев 18 2015, 07:39
Quote Post

ВЕЧНО ПРАВЫЙ

Цитата (Причал @ Фев 18 2015, 07:27)
biggrin.gif

Кто это?

Я не знаю, как в Израиле, но российские депутаты мне так же неинтересны, как я им. Моё мнение их не интересует в принципе, их мнение не интересует меня, ибо веры никакой им нет.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Одиоз
Отправлено: Фев 18 2015, 08:21
Quote Post

Активный пользователь

biggrin.gif

Ну ведь врёшь же? dry.gif
PMEmail Poster
Murky
Отправлено: Фев 18 2015, 08:21
Quote Post

главБУХ

Награды: 1

Цитата (Censor @ Фев 18 2015, 07:39)
Цитата (Причал @ Фев 18 2015, 07:27)
biggrin.gif

Кто это?

Я не знаю, как в Израиле, но российские депутаты мне так же неинтересны, как я им. Моё мнение их не интересует в принципе, их мнение не интересует меня, ибо веры никакой им нет.

Никто не депутат. Про Якова Кедми Ссид уже написал. Кстати, Цензор, почитай его книгу "Безнадежные войны". Сионист - разведчик, превратившийся в лучшего друга России и защитника её интересов, написал мемуары. Некоторые израильские евреи его поносят, некоторые превозносят, а я люблю этого человека. Он для меня - пример сиониста.

Статью Равида Гора, Ссид, ты сам вчера приводил. Я списался с ним летом. Он тогда организовывал выставки в Тель-Авиве о жертвах в Донбассе. Просто общественный деятель и хороший парень. Неравнодушный. имхо Никакой не политик.

--------------------
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
PMEmail Poster
Хатаб
Отправлено: Фев 19 2015, 12:31
Quote Post

Unregistered

19 февраля
1800 — Наполеон I Бонапарт провозглашает себя первым консулом Франции.
1878 — Томас Эдисон запатентовал фонограф.
1918 — начался Ледовый поход Балтийского флота, по окончании которого его руководитель, капитан А.М.Щастный (уроженец Житомира) был расстрелян. посмертно в незалёженой украине ему присвоено звание адмирал.
1954 — принят Указ Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

alba
Отправлено: Фев 21 2015, 16:40
Quote Post

Пользователь
**

Из: Ленинград

Цитата (Хатаб @ Фев 19 2015, 12:31)
1954 — принят Указ Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

Игрушка оказалась не по возрасту, ребенок игрушку сломал. Поэтому пришлось отнять, раз не ценит )

--------------------
the owls are not what they seem
PMEmail Poster
ОДЕССА
Отправлено: Авг 10 2015, 10:30
Quote Post

Unregistered

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия