Powered by Invision Power Board

Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Русский мир.
ОДЕССА
Отправлено: Май 12 2016, 15:22
Quote Post

Unregistered

По просьбе трудящегося Сержанта, rolleyes.gif открываю тему про Русский мир.
Тема многогранна и, я так думаю спОрна, поэтому не хочу, что бы в политике она была.
Хочется шире ее раскрыть с помощью присутствующих.

Сержант.

Что в твоем понимании "русский мир"? Формулировочку пжст...

Bober
Меня как бы не спрашивали, но я отвечу (за себя wink.gif )
Путин, возродивший это понятие, определил его так: "русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за её пределами". Вообще-то понятие "русский мир" возникло в конце 19-го века и впервые оно было сформулировано в ультра-славянофильской газете с одноимённым названием (Русский Мир). Согласно изначальному определению "русский мир" является общим «цивилизационным пространством» на пространстве исторической Руси, покоящимся на трёх столпах:
Православие.
Русская культура и русский язык.
Общая историческая память и общие взгляды на общественное развитие.
С моей точки зрения (которую я никому не наязываю), современные российские политологи далеко ушли от Путинского определния русского мира как культурного общества, объединённого русским языком. Мне кажется, что сегодня в понятии русского мира преобладают геополитические составляющие, стремление создать из русскоязычной диаспоры этакую заграничную поддержку российской политики (то есть далеко за пределами исторической Руси). Самое смешное, что делается это вовсе не для создания "пятой колнны" из эмигрантов, а для внутреннего пользования - дабы показать россиянам "могучую поддержку политики нынешнего российского руководства за рубежом" (это работало во времена СССР, тогда это называлось пролетарским интернационализмом), почему бы не попробовать это и сегодня, тем более что за 70 лет Советов довольно многочисленные русскоязычные общины образовались во всех бывших союзных республиках? По ходу, всегда можно погнать волну по поводу защиты интересов русскоязычного населения ("русского мира") в любой точке планеты (тоже опробованный вариант, так США ввели войска на Гренаду - для защиты американских граждан, строивших в этой маленькой островной стране аэропорт).
Короче, в самой формулировке нет ничего плохого, а вот как и для чего понятие "русский мир" используется сегодня - это уже другой разговор (вот наша форумская Одесса например попыталась использовать его для разделения на "наших" и "ненаших", не так ли? cool.gif )

[b]
ОДЕССА
Отправлено: Май 12 2016, 15:23
Quote Post

Unregistered

"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить,
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить..."(с)

Русский мир... так одним словом и не выразишь. Если емко - состояние души).
.Вот Толкачев определение дал близкое к моему пониманию. Потом по мере дискуссии дополню.
"Что такое Русский Мир? Это что? Или кто?Это-Гоголь, Чехов, Достоевский,Салтыков-Щедрин, Некрасов, Булгаков, Пушкин, Бунин, Толстой, Есенин, Лермонтов, Тютчев, Фет, Распутин, Набоков? Но это только поэты и писатели, да и то далеко не все, которых обязательно надо иметь в виду, говоря о Русском Мире. А еще композиторы, музыканты, художники, ученые, военачальники, полковые командиры и просто офицеры русской армии, для которых честь офицера и защита отечества это не слова на ветер, а образ мысли и образ жизни, единственно приемлемый. Это инженеры и строители, монахи и врачи, патриархи и президенты, цари и императоры. Это казаки, калмыки, буряты, эвенки, ханты и манси, русские и татары, путешественники и исследователи, политики и кинорежиссеры, артисты и космонавты, летчики испытатели и подводники. Но этот перечень не дает даже сколько-нибудь приближенного ответа на вопрос. Что есть Русский Мир?

Включает он в себя или предполагает обязательное присутствие в нем нашего разгильдяйства, нашу лень, нашу склонность к авантюризму, наше бесшабашное отношение к богатству нашей земли, к красоте и многообразию природных ландшафтов и наследия предков, к своей истории и, в конечном счете, к самим себе?

- А с другой стороны: способность к самопожертвованию, бесконечное терпение, умение мобилизоваться в какой-то только самый запредельно критический момент, терпимость к своему государству и абсолютная нетерпимость к любому насилию извне, способность к всепрощению и уникальное умение наступать на одни же и те же грабли многократно.
Аномальное свободолюбие и доброта, хлебосольность и нерасчетливость, вплоть до расточительности, а также редкая склонность к романтизму и животная потребность в справедливости?

И все эти рассуждения ничего не проясняют. Русский Мир, он где?
В сознание, в душе, в социальной жизни? Где хранятся его истоки, в воспитании, истории, традиции или генах? Почему это для нас так важно?

И почему, это так важно для наших оппонентов? Почему они тратят так много сил на борьбу с ним?

Бобер, я не собираюсь делить юзеров на "наших" и "ненаших", они уж и без меня все поделились) wink.gif
Сержант
Отправлено: Май 12 2016, 16:11
Quote Post

Активный пользователь

Статус: Offline

Замечательные слова. Подпишусь под каждым.
Хотелось бы только понять - кто такие "наши оппоненты", и в чем заключается их борьба с русским миром?
PMEmail Poster
ОДЕССА
Отправлено: Май 12 2016, 18:43
Quote Post

Unregistered

А ты вот незнаешь как будто). Тут всю историю надо бы поднимать, что я делать конечно не собираюсь. Для меня одной многовато.

Вспомнились мне слова Тютчева(близко к тексту).
"Давно нужно было предугадывать,
что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом всё сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России,сорвется когда нибудь с цепи.
Этот миг и настал...
Это весь запад пришел высказать свое отрицание России и преградить ей путь в будущее".

Дык это начало Крымской войны 185(какойто)г.
А свежо, прям как вчера-сегодня.

Встречный вопрос. А какое собственно собачье дело Западу до русских и России?
Сержант
Отправлено: Май 12 2016, 19:01
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (ОДЕССА @ Май 12 2016, 18:43)
А ты вот незнаешь как будто). Тут всю историю надо бы поднимать, что я делать конечно не собираюсь. Для меня одной многовато.

что эта бешеная ненависть, которая с каждым годом всё сильнее и сильнее разжигалась на Западе против России,сорвется когда нибудь с цепи.
Этот миг и настал...
Это весь запад пришел высказать свое отрицание России и преградить ей путь в будущее".

Давай обойдемся без штампов и обобщений. Не будем глушить друг друга пропагандистской тухлятиной.
Если мы обратимся к истории европейских войн, то увидим, что ведя войну с тем или иным европейским государством, Россия практически всегда имела в союзниках другое европейское государство. Нормальная практика для Европы. Никакого разделения на Запад и Восток, никакой патологической, иррациональной ненависти к России не наблюдалось.
Тебя сейчас конкретно какой Запад заел? Чем именно?
PMEmail Poster
Студиоз
Отправлено: Май 12 2016, 20:29
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (ОДЕССА @ Май 12 2016, 18:43)

Этот миг и настал...

В 1854-ом.
Ну и хрен с ними.
Как ты думаешь, народ, который оттяпал шестую часть суши, отымел германцев, а до того Наполеона и всю Европу, сдастся америкосам?

--------------------
Добро всегда побеждает зло, а потом ставит его на колени и зверски убивает.
PMEmail Poster
Censor
Отправлено: Май 12 2016, 21:09
Quote Post

ВЕЧНО ПРАВЫЙ

Цитата (Сержант @ Май 12 2016, 19:01)
Давай обойдемся без штампов и обобщений. Не будем глушить друг друга пропагандистской тухлятиной.
Если мы обратимся к истории европейских войн, то увидим, что ведя войну с тем или иным европейским государством, Россия практически всегда имела в союзниках другое европейское государство.

Цитата Тютчева о Крымской войне - КОАЛИЦИЯ Западных стран+Османская империя против России.
Одесса провела аналогию с нынешней ситуацией.
Чё там, говоришь, у тебя протухло?

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Сержант
Отправлено: Май 12 2016, 21:28
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Censor @ Май 12 2016, 21:09)
Цитата Тютчева о Крымской войне - КОАЛИЦИЯ Западных стран+Османская империя против России.
Одесса провела аналогию с нынешней ситуацией.
Чё там, говоришь, у тебя протухло?

У нас тут поэтический диспут? Я вам сколько угодно других цитат надергаю прямо противоположного смысла. Из Лермонтова, например.
Финал Наполеоновских войн - КОАЛИЦИЯ: Россия, Швеция, Англия, Австрия, Пруссия, Испания, Португалия. Против Франции.

И что?
PMEmail Poster
Студиоз
Отправлено: Май 12 2016, 21:38
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Сержант @ Май 12 2016, 21:28)
У нас тут поэтический диспут? Я вам сколько угодно других цитат надергаю прямо противоположного смысла. Из Лермонтова, например.
Финал Наполеоновских войн - КОАЛИЦИЯ: Россия, Швеция, Англия, Австрия, Пруссия, Испания, Португалия. Против Франции.

И что?

Сначала отымели шведов, потом прусов... до англичан не добрались на земле.
Добрались на море.
Французов и вовсе отымели во все дыры...
И что?

--------------------
Добро всегда побеждает зло, а потом ставит его на колени и зверски убивает.
PMEmail Poster
Сержант
Отправлено: Май 12 2016, 22:05
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Студиоз @ Май 12 2016, 21:38)
Добрались на море.
И что?

А то, что я перечислил - это была седьмая антифранцузская коалиция. Седьмая, Карл!
Отчего французы не голосят про французский мир, и про то, что их аршином общим не измерить?
Все друг друга имели в разное время. Здесь речь не о том - кто кого имел, а о социокультурной общности русских людей, которой якобы кто-то угрожает.
В этой связи, коллеги, хочу напомнить про геноцид русских на Кавказе и в Средней Азии. Которых там резали и кетменями забивали, и которых там практически не осталось. Но со всеми этими баями и князьями гор наше руководство почему-то в десна целуется. И на голубом глазу говорит нам, что русскому миру угрожает Запад. Хотя в Штатах живет более 2-х миллионов русскоговорящих, а в Германии - раза в три больше. И ни фига там не бедствуют.
Так что не надо петь военных песен своим ребятам. И не надо путать счастье русских людей с понтами государства российского.
"Я так думаю!" ("Мимино")
PMEmail Poster
Кошка груза
Отправлено: Май 12 2016, 22:08
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Студиоз @ Май 12 2016, 21:38)
Добрались на море.
И что?

И что, и что... И всё им мало! "Дыры" зачесались! Мазохисты какие-то. rofl.gif
PMEmail Poster
Шолом
Отправлено: Май 12 2016, 22:10
Quote Post

Активный пользователь

Все, что написала ОДЕССА, - есть в Русском Мире.
Есть.
Но не только это.
Наряду с этим есть и прямо противоположное!
И среднее.
Всё есть. Как у людей.
О чем писали перечисленные ОДЕССОЙ русские гении.
Так что, описывать мир только в красивостях, в медах и шелках, - это значит смотреть на мир (Русский) через розовые очки. То есть, искаженным взглядом.
Я вижу смысл в том, чтобы все, кого называют принадлежащими к Русскому Миру, с вожделением смотрели на... Россию!
Ах! Какая страна! И жаждали в ней жить!
Вот счастье произойдет тогда, когда Русский Мир потянется к России, а не наоборот.
И весь другой мир будет делать вид, что он тоже Русский.
А пока Русский Мир, находящийся, например, в Израиле, настораживает...
Потому что, как всегда в этой связи ощущается не культура, а политика.
И это заставляет держать Русский Мир под контролем,
чтобы ему не пришла в голову организация Ашдодской Народной Республики...
PM
Кошка груза
Отправлено: Май 12 2016, 22:10
Quote Post

Активный пользователь

Пардон, господа! Вы точно о политике? Али кино для взрослых обсуждать изволите? biggrin.gif
PMEmail Poster
Censor
Отправлено: Май 12 2016, 22:17
Quote Post

ВЕЧНО ПРАВЫЙ

Цитата (Сержант @ Май 12 2016, 22:05)
А то, что я перечислил - это была седьмая антифранцузская коалиция. Седьмая, Карл!
Отчего французы не голосят про французский мир, и про то, что их аршином общим не измерить?

И эта коалиция привязалась к Наполеону? Или Наполеон к коалиции? Это принципиально, не так ли?

Опять же, что там голосят французы тебе неизвестно.

О том, что Россия сдала русских на Кавказе и в Средней Азии - даже и спорить не стану. Есть такое чёрное пятно в истории СССР/России. Но надобно заметить, что тогда и речи не было о Русском мире. С тех пор кой-чего изменилось, теперь пытаемся выправиться.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Сержант
Отправлено: Май 12 2016, 22:21
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Censor @ Май 12 2016, 22:17)
теперь пытаемся выправиться.

В Сирии?
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия