Powered by Invision Power Board

Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Обсуждение метода Замяткина, и ивритской матрицы
Murky
Отправлено: Апр 9 2015, 22:48
Quote Post

главБУХ

Статус: Offline

Награды: 1

О методе изучения иностранных языков вы можете узнать из книги Замяткина "Вас невозможно научить иностранному языку", которая распространяется в сети бесплатно. Её можно скачать тут oyallib.com/book/zamyatkin_nikolay/vas_nevozmogno_nauchit_inostrannomu_yaziku.html
Общаться с самим Замяткиным можно на форуме zamyatkin.com/forum/
Предупреждаю, человек сложный, резкий, саркастичный. Критиканов, реформаторов и прочих умников гонит прочь. Зато верных последователей привечает и опекает.

Вопросы, критику, пожелания, идеи, помощь (а она требуется) по/о/для ивритской матрицы давайте писать в этой ветке.

--------------------
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
PMEmail Poster
Nekotuan
Отправлено: Апр 10 2015, 08:13
Quote Post

Unregistered

Объясни своими словами,что такое матрица? Я начинала несколько раз читать, но не могу втянуться.
Murky
Отправлено: Апр 10 2015, 09:04
Quote Post

главБУХ

Хорошо, метод в двух словах, хотя Замяткин бы на такое изложение рассердился.

Первый этап.

Берём озвученный диалог длительностью от пол минуты до минуты, зацикленный (бесконечно повторяющийся) и прослушиваем его не менее трёх часов в день несколько дней подряд. Прослушивание в течении дня можно разбить на несколько отрезков, но не менее 20 минут отрезок.
Понимать смысл на этом этапе не требуется. Прослушивать нужно внимательно, сосредоточенно. Т.е. не между делом, а именно уделяя этому время, как важному делу. Вслушиваемся в звуки, интонации.

Второй этап.

Продолжаем слушать диалог, как и прежде, но глядя в текст. Т.е. слушаем и водим глазами по тексту, стремясь сопоставить речь с текстом. Понимания смысла не требуется, хотя, на каком-то этапе оно приходит само. Снова три часа в день несколько дней подряд со всеми прежними условиями.

Третий этап - самый сложный и интересный.

Глядя в текст проговариваем диалог, стремясь подражать звукам речи как можно точнее. Диалог прослушивается, затем, глядя в текст, проговаривается. Технику проговаривания трудных мест лучше читать у Замяткина. Снова три часа в день несколько дней подряд со всеми прежними условиями.

Когда первый диалог отработан (Это определяется внутренним ощущением. Критерий - чувство, что продвижение остановилось) переходим к следующему.
Так нужно проработать от 25 до 30 диалогов. Времени процедура занимает от 8 месяцев до года.

Четвёртый этап.

Все прослушанные диалоги перемешиваются и прорабатываются в случайном порядке по той же методике.
Занимает до двух месяцев.

Это и есть матрица Замяткина. После такого издевательства над собой люди, учившие безрезультатно языки много лет, начинают говорить. Не свободно, чуда ждать не надо, но совершается прорыв, который позволяет языком овладеть.

После матрицы студент отпускается в свободное плавание, где ему рекомендуют в огромном количестве читать (желательно без словаря), бесконечно смотреть сериалы (без титров) и т.д.

--------------------
PMEmail Poster
медвежатник
Отправлено: Апр 10 2015, 09:08
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Murky @ Апр 10 2015, 09:04)
. Времени процедура занимает от 8 месяцев до года.

За это время, даже полный дебил сможет выучить сотню предложений...
PMEmail Poster
Simba
Отправлено: Апр 10 2015, 09:20
Quote Post

Активный пользователь

Я ходила на курсы какие то когда приехала, так там с нас брали подписку о неразглашении и нераздавании касет)) и давали касеты с диалогами по всем возможным темам и примерно так же заставляли учить. Не знаю насколько это помогает.. но диалоги эти в голове так и крутились))

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Murky
Отправлено: Апр 10 2015, 09:25
Quote Post

главБУХ

Цитата (медвежатник @ Апр 10 2015, 09:08)
За это время, даже полный дебил сможет выучить сотню предложений...

Миллионы людей учат язык в школе, в институте, на курсах после чего не могут связать двух слов. Они дебилы или их учат неправильно? Это раз. Два, говорится не о сотне преложений, а об полноценном владении речью.

--------------------
PMEmail Poster
Murky
Отправлено: Апр 10 2015, 09:32
Quote Post

главБУХ

Цитата (Simba @ Апр 10 2015, 09:20)
Я ходила на курсы какие то когда приехала, так там с нас брали подписку о неразглашении и нераздавании касет)) и давали касеты с диалогами по всем возможным темам и примерно так же заставляли учить. Не знаю насколько это помогает.. но диалоги эти в голове так и крутились))

Не думаю, что за отрывки из фильмов, которые выложены в тюбике ко мне предъявят претензии. Разве это нарушение авторских прав?
Делать матрицу из аудиокурсов было бы лучше. Там звук чище и они специально составлены по возрастанию сложности. Но! Боюсь, засудят. В Израиле это запросто. Потом в фильмах видеоряд. Надеюсь, он поможет.

--------------------
PMEmail Poster
Controller
Отправлено: Апр 10 2015, 09:39
Quote Post

Активный пользователь

Из: Недалекое Замкадье

Цитата (Murky @ Апр 10 2015, 09:25)
Миллионы людей учат язык в школе, в институте, на курсах после чего не могут связать двух слов. Они дебилы или их учат неправильно? Это раз. Два, говорится не о сотне преложений, а об полноценном владении речью.

Мурки, я в провинциальной школе (правда, в спец.) учил английский. Но в очень провинциальной.
Поступил в инъяз на французское отделение, английский - второй. На второй забил, раз в месяц появлялся - некогда было biggrin.gif
Препод посомневался, что я сдам гос. Я с ним поспорил, что сдам.
Госэкзамен был просто жескач! Из 6 "отлично" из всего потока за английский гос - одна моя. Препод проспорила и пошла со мной на свидание (это была молодая девушка, всего года на 4 меня постарше) biggrin.gif

К чему это я:
75% знаний языка, которыми я пользовался и пользуюсь сейчас - школа. 25% - практика. Хотя...мож и 50 на 50...
Такую базу в школе дали - мама не горюй! И все в рамках программы советского образования. По тем-же учебникам и с теми-же материалами, что и в Москве, Питере или Южно-Сахалинске.

Сейчас жуткий акцент - последние лет 12 общаюсь на англ. в основном с голландцами и немцами...

Так что, Мурки, все верно: или они дебилы или их учат неправильно. Но это не значит, что методика была неправильная.
А вот насчет приведенной тобой я бы как-то посомневался. По той-же причине, что и Медвежатник.

--------------------
Сегодня побил рекорд по количеству прожитых мной дней!
PMEmail Poster
Simba
Отправлено: Апр 10 2015, 09:50
Quote Post

Активный пользователь

Можно скомпилировать из несколько методик.. шо то своё..

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
медвежатник
Отправлено: Апр 10 2015, 09:55
Quote Post

Активный пользователь

Лучше способа изучения языков, чем этот, ещё не придумано.
Берёшь книжку, детскую, на любом, изучаемом языке плюс словарь - переводчик и начинаешь читать.
Первый лист возьмёт день, второй пол дня, третий-час...
Через месяц пишешь, читаешь и говоришь!!!
Само-собой надо общаться с носителями, но и прослушка текста тоже помогает.
ИМХО конечно, но не раз видел результаты.
PMEmail Poster
LinaBP
Отправлено: Апр 10 2015, 09:57
Quote Post

нигилистка-пофигистка

Из: с берегов Дуная

Расскажу, как я учила венгерский, второй по сложности, как говорят, язык.

До того, как я сюда приехала, я никогда скорее всего не слышала венгерскую речь. Ну, разве что в песнях Юдит Сюч - есть такая певица, которая наравне с Карелом Готом была довольно популярна в моём детстве. Но кто ж эти песни слушал?! crazy.gif
Мне дали маленький школьный двусторонний словарик: с одной стороны русско-венгерский, с другой - наоборот.
Первым делом я выучила алфавит, что, вообщем-то, нетрудно, так как такие же латинские буквы, как в немецком или английском и запомнила сложные буквы, состоящие из нескольких. Слушала много радио и вечером смотрела передачи на ТВ, старалась запоминать на слух произношение, слава богу слух у меня хороший. Записывала слова русскими буквами, преобразовывала по-наитию в настоящую форму и искала в словаре. Слушала внимательно речь и разговорные обороты простых венгров, пробовала общаться руками. user posted image Тяжело.
К концу первого года я понимала в обиходной речи очень многое, могла говорить короткими предложениями, но только без всяких склонений и спряжений, а самое главное я уловила суть языка или как там говорят лингвисты.
Мой совет изучающим новый странный rolleyes.gif язык - не бояться и не стесняться на нём говорить. Неважно как, поправят.
Этот страх очень тяжело преодолеть, страшно и стрёмно выглядеть глупой и неуклюжей в совсем не школьном возрасте.
Но это нужно сделать и это я считаю главным препятствием к развитию языка. На нём нужно общаться.

PMEmail Poster
Murky
Отправлено: Апр 10 2015, 09:58
Quote Post

главБУХ

Цитата (Controller @ Апр 10 2015, 09:39)
Мурки, я в провинциальной школе (правда, в спец.) учил английский. Но в очень провинциальной.
Поступил в инъяз на французское отделение, английский - второй. На второй забил, раз в месяц появлялся - некогда было biggrin.gif
Препод посомневался, что я сдам гос. Я с ним поспорил, что сдам.
Госэкзамен был просто жескач! Из 6 "отлично" из всего потока за английский гос - одна моя. Препод проспорила и пошла со мной на свидание (это была молодая девушка, всего года на 4 меня постарше) biggrin.gif

К чему это я:
75% знаний языка, которыми я пользовался и пользуюсь сейчас - школа. 25% - практика. Хотя...мож и 50 на 50...
Такую базу в школе дали - мама не горюй! И все в рамках программы советского образования. По тем-же учебникам и с теми-же материалами, что и в Москве, Питере или Южно-Сахалинске.

Сейчас жуткий акцент - последние лет 12 общаюсь на англ. в основном с голландцами и немцами...

Так что, Мурки, все верно: или они дебилы или их учат неправильно. Но это не значит, что методика была неправильная.
А вот насчет приведенной тобой я бы как-то посомневался. По той-же причине, что и Медвежатник.

У разных людей разные способности, Контроллер. Видали мы в Израиле таких, кто за несколько месяцев "схватил" иврит. Причём, никаким особым интеллектом эти хватачи не выделялись.
Были такие, кому язык давался мучительно. Есть такие, кто за двадцать пять лет жизни в Израиле двух слов грамотно связать не могут.
Нельзя судить по себе. ИМХО
А заставь тебя сейчас, в твоём возрасте, выучить новый язык. Смогёшь? Давай, а я на тебя посмотрю.

--------------------
PMEmail Poster
Murky
Отправлено: Апр 10 2015, 10:05
Quote Post

главБУХ

Цитата (LinaBP @ Апр 10 2015, 09:57)
Мой совет изучающим новый странный rolleyes.gif язык - не бояться и не стесняться на нём говорить. Неважно как, поправят.
Этот страх очень тяжело преодолеть, страшно и стрёмно выглядеть глупой и неуклюжей в совсем не школьном возрасте.
Но это нужно сделать и это я считаю главным препятствием к развитию языка. На нём нужно общаться.

Кто бы спорил? Но!
Не все люди коммуникабельны. Не каждый может преодолеть психологический барьер.
Очень немногие носители языка согласны беседовать с мычащим и размахивающим руками иностранцем. До пары фраз ещё снизойдут, но не больше. Надо ещё найти людей, которые согласятся терпеть или самому быть настолько интересным и привлекательным собеседником, что будут говорить несмотря на трудности.

--------------------
PMEmail Poster
Murky
Отправлено: Апр 10 2015, 10:09
Quote Post

главБУХ

Цитата (медвежатник @ Апр 10 2015, 09:55)
Лучше способа изучения языков, чем этот, ещё не придумано.
Берёшь книжку, детскую, на любом, изучаемом языке плюс словарь - переводчик и начинаешь читать.
Первый лист возьмёт день, второй пол дня, третий-час...
Через месяц пишешь, читаешь и говоришь!!!
Само-собой надо общаться с носителями, но и прослушка текста тоже помогает.
ИМХО конечно, но не раз видел результаты.

Не забывай добавлять "для меня". Миллионам такой метод не поможет, да они и не станут его практиковать.
Я бы вообще лучшим никакой метод не называл. Каждый, а их много, подходит определённой категории. Ни один не универсален. ИМХО

--------------------
PMEmail Poster
медвежатник
Отправлено: Апр 10 2015, 10:11
Quote Post

Активный пользователь

Мурки, ты уже определись.
Если чел, действительно хочет выучить язык, то он будет искать возможности.
А если нет - то причины!
Отмазки - типа плохой памяти и стеснительности - это детский сад.
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Текстовая версия